СМИ: выведенный КНДР в космос спутник кувыркается на орбите

09.02.2016, 03:23

Фото: Reuters © 2016.
Видео Reuters © 2016

Американские СМИ цитируют полученную в Пентагоне информацию о том, что запущенный Северной Кореей спутник так и не вышел на стабильную орбиту.

Как передает телеканал NBC со ссылкой на представителей Минобороны США, новый спутник КНДР неуправляем и «кувыркается на орбите». До этого в понедельник официальный представитель Пентагона Питер Кук подтвердил, что Северная Корея «вывела на орбиту спутник или какое-то другое устройство».

В воскресенье, 7 февраля, в КНДР объявили об успешном выводе на орбиту спутника под названием «Сияющая звезда — 4». Северокорейское телевидение рассказало, что приказ к старту отдал лично Ким Чен Ын, и что спутник предназначен для научных исследований. Однако у других государств есть серьезные сомнения в предназначении запущенного в космос аппарата.

Этим стартом Пхеньян нарушил сразу несколько резолюций Совбеза ООН, запрещающих Северной Корее ракетные пуски с применением баллистических технологий. На экстренном заседании Совет безопасности решительно осудил северокорейский ракетный пуск, теперь против КНДР готовятся новые ужесточенные санкции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также