Ким Чен Ын наградил ученых за успешное испытание водородной бомбы

13.01.2016, 05:00

Фото: Associated Press © 2016, Wong Maye-E

Лидер КНДР поощрил ученых, которые внесли вклад в испытание водородной бомбы.

Церемония награждения большой группы ученых, а также технологов и рабочих, причастных к успешному ядерному испытанию, состоялась в Пхеньяне. Ким Чен Ын в своем выступлении призвал демонстрировать всему миру мощь КНДР «с помощью испытаний более мощных водородных бомб на основе уже приобретенного опыта». Об этом в среду сообщает агентство ЦТАК.

Северокорейский лидер также заявил, что необходимо укреплять ядерный потенциал КНДР, чтобы «в любое время и в любом пространстве нанести удары по империалистам во главе с Соединенными Штатами в случае нарушениями ими суверенитета народной республики». Ким Чен Ын напомнил также, что ситуация на Корейском полуострове обостряется по вине США, которые «вводят санкции и направляют стратегические вооружения в Южную Корею», передает ТАСС.

Во вторник нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о санкциях против тех, кто поддерживает ядерные амбиции КНДР. А на днях стало известно, что США перебросили на Корейский полуостров стратегический бомбардировщик B-52.

6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. В Пхеньяне назвали его предупреждением США и их союзникам. Действия КНДР вызвали обеспокоенность во всем мире. СБ ООН выступил с осуждением и начал проработку вопроса о расширении санкций против Северной Кореи.

Новости по теме

Читайте также