Олланд: Франция не заплатит России штраф за «Мистрали»

06.08.2015, 20:34

Фото: Reuters © 2015, Philippe Wojazer.
Видео программы «Сегодня»

Франция не заплатит никаких штрафов из-за разрыва контракта на поставку России двух вертолетоносцев «Мистраль», заявил президент Франции.

По словам Франуса Олланда, «соглашение не предусматривает никаких штрафных санкций», передает МИА «Россия сегодня».

Вечером 5 августа стало известно, что Владимир Путин и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора приняли решение прекратить действие контракта на 1,2 млрд евро, который был заключен в 2011 году. Сделка не состоялась, поскольку осенью прошлого года Париж отказался поставлять России боевые корабли, объяснив это ситуацией с Крымом и Украиной.

Сумма, которую Париж перечислил Москве за непоставленные «Мистрали», официально так и не было названа. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня сказал, что это «субстантивная, коммерческая информация».

В то же время французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан утверждает, что эта сумма меньше 1,2 млрд евро, которые Франция получила в качестве аванса. Газета «Коммерсантъ» писала, что речь идет о «более 1,1 млрд евро», причем деньги были перечислены «в обстановке строжайшей секретности», поскольку в Москве опасались ареста этих средств из-за дела ЮКОСа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также