В Кремле не знают, сколько Франция заплатила России за «Мистрали»

06.08.2015, 13:08

Фото: Reuters © 2015, Maxim Shemetov

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признался, что не знает, какую сумму Франция заплатила России за отказ выполнить контракт по вертолетоносцам «Мистраль».

Отвечая на вопрос журналистов, Песков заявил, что это коммерческая информация, передает ТАСС.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Про сумму нет, не отвечу. Не владею информацией. Это такая субстантивная информация, коммерческая».

При этом представитель Кремля подчеркнул, что деньги уже перечислены, а Россия считает проблему вокруг поставки вертолетоносцев «полностью урегулированной и решенной». После возврата оборудования эти корабли станут собственностью Франции.

Дмитрий Песков: «И президент Путин, и президент Олланд дали высокую оценку дружественной, конструктивной атмосфере экспертных переговоров, в результате которых было достигнута искомая договоренность. Это и характеризует общий настрой в российско-французских отношениях».

Он добавил, что как до, так и после истории с «Мистралями» приоритет при заказе военной техники и оборудования будет отдаваться отечественным производителям.

Накануне вечером стало известно, что Владимир Путин и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора приняли решение прекратить действие контракта на 1,2 млрд евро, который был заключен в 2011 году. Сделка не состоялась, поскольку осенью прошлого года Париж отказался поставлять России боевые корабли из-за ситуации с Крымом и Украиной.

Новости по теме

Читайте также