СМИ: Франция «в обстановке секретности» вернула России долг за «Мистрали»

06.08.2015, 09:41

Фото: Reuters © 2015, Stephane Mahe

Франция в обстановке строжайшей секретности перевела на расчетные счета одного из российских банков более 1,1 млрд евро за непоставленные вертолетоносцы «Мистраль».

В эту сумму вошли также все риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования. По информации газеты «Коммерсантъ», деньги были переведены тайно, поскольку в Москве опасались ареста этих средств в рамках дела ЮКОСа. В июле 2014 года Гаагский суд обязал правительство выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 млрд долларов.

Напомним, накануне вечером стало известно, что Владимир Путин и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора приняли решение прекратить действие контракта от 17 июня 2011 года. В Кремле подчеркнули, что «в ходе экспертных переговоров» удалось договориться о возмещении РФ средств, выплаченных по контракту, а также о возврате поставленного российского оборудования и материалов.

Согласно договоренностям, оба корабля — «Владивосток» и «Севастополь» — останутся в распоряжении Франции. Но произойдет не ранее сентября, поскольку для демонтажа оборудования на верфи STX в Сен-Назер отправится группа российских специалистов, которым предстоит вернуть системы управления и связи.

Новости по теме

Читайте также