Иран урежет ядерную программу в обмен на снятие санкций

14.07.2015, 12:03

Фото: Reuters © 2015, Joe Klamar.
Видео программы «Сегодня»

Обнародован текст итогового соглашения, достигнутого сегодня ночью в Вене на переговорах Ирана и «шестерки» об иранской ядерной программе (ИЯП).

Согласно договоренностям, Иран, как и ожидалось, серьезно ограничит свою ядерную программу в обмен на снятие санкций и расширение экономического сотрудничества с Западом.

Согласно, документу, Иран не будет обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет. Вся работа по обогащению и исследовательская деятельность будут вестись исключительно на объекте в Натанзе. Кроме того, в течение 8 лет будут действовать ограничения на научные исследования в ядерной сфере Ирана. Также Иран взял на себя обязательство отказаться от любых попыток создать или каким-либо образом получить ядерное оружие. Контролировать выполнение этих обязательств будет МАГАТЭ.

В обмен на это будут отменены антииранские санкции. Тегеран получает возможность расширить внешнюю торговлю, получить доступ к финансовым и энергетическим ресурсам.

Из текста соглашения: «ЕС рассмотрит дальнейшие возможности для сотрудничества между ЕС, его членами и Ираном, и в этом контексте рассмотрит возможность использования таких инструментов, как экспортное кредитование для стимулирования торговли, проектное финансирование и инвестиции в Иран».

Соглашение между «шестеркой» и Ираном вступит в силу не позднее чем через 90 дней дней после того, как Совбез ООН утвердит совместный план действий.

Ранее иранский дипломатический источник назвал достигнутую договоренность «исторической сделкой». А глава МАГАТЭ Юкия Амано сказал, что это «существенный шаг вперед».

Невовольство происходящим выразил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он считает, что соглашение с Ираном — «ошибка исторического масштаба». По его мнению Тегеран в итоге получит прямой путь к ядерному оружию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также