Сообщения о мифических российских военных на Украине беспокоят главу британского МИД

12.11.2014, 16:19

Фото: Reuters © 2014

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд сегодня провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Павлом Климкиным. В заявлении британца, которое был опубликовано по итогам этих переговоров, говорится, что Хаммонд выражает беспокойство сообщениями о переброске российских военных колонн на восток Украины.

В связи с этим Хаммонд призвал РФ «выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей и прекратить оказывать поддержку сепаратистам».

Филипп Хаммонд: «Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. А если она не будет этого делать, Москве надо понимать, что она столкнется с дальнейшими последствиями в отношениях с международным сообществом».

Российские официальные лица с начала ноября неоднократно опровергали сообщения западных политиков о продвижении на восток Украины российских военных колонн. В последний раз подобное опровержение было вызвано заявлением министра иностранных дел Канады Джона Бэрда о российских войсках, якобы движущихся к границе с Украиной.

Минобороны РФ: «Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие сообщения, без предъявления фактических доказательств».

Добавим, что сегодня в ДНР дали пояснения в связи с появлением военной колонны, замеченной наблюдателями ОБСЕ. Со слов председателя Верховного Совета республики Бориса Литвинова, на территории ДНР в настоящее время идет передислокация, ополченцы перевозят технику, которая досталась им в качестве трофея от украинских силовиков.

Читайте также