Евросоюз подсчитывает убытки после введеных Россией санкций

07.08.2014, 15:24

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

На новости о введении Россией санкции бурно отреагировали в обоих полушариях. Экономисты пока пытаются подсчитать убытки. Для Евросоюза, например, Россия является вторым по величине рынком сбыта продуктов питания. Производители там недополучат миллиарды долларов.

Решение России ограничить импорт продовольствия из тех стран, что вводили против нее санкции, вызвало ответную реакцию двух типов. Чиновники и политики в Европе за океаном стали дружно возмущаться и говорить, что подадут иски против России во Всемирную торговую организацию.

Производители также дружно начали подсчитывать возможные убытки и заранее требовать компенсации. Понятно, что потери поставщиков будут измеряться миллиардами. В ситуации разбирался корреспондент НТВ Андрей Мельников.

К примеру, в прошлом году Россия импортировала продовольствия почти на 43 млрд долларов. И около половины этой суммы приходится на Евросоюз, США, Канаду, Австралию и Японию.

В Бельгии в этом году рекордный урожай. Если Россия закроет свой рынок, это станет катастрофой для всей отрасли, печалится директор центра фруктовой промышленности Валлонии.

Глава федерации сельского хозяйства Нидерландов, второго по величине сельхозпродукции в мире, с тревогой предсказывает, что российский запрет окажет влияние не только на сбыт, но и на цены на европейском продовольственном рынке.

Для Греции, чья экономика и так находится в плачевном положении, прекращение поставок фруктов и овощей в Россию может вызвать очень серьезные проблемы, и там уже думают, как им возместить убытки за счет антикризисного фонда Евросоюза.

В России одни эксперты уверяют, что ограничение на ввоз иностранной сельхозпродукции пойдет на пользу отечественным производителям, даст им шанс занять новую нишу на рынке, освободившуюся с уходом импорта.

Другие эксперты опасаются возможного роста цен, поскольку при замене европейских импортеров, скажем, на латиноамериканских, неизбежно возрастут транспортные расходы.

Сейчас ведутся переговоры об увеличении продовольственного импорта их таких стран, как Бразилия, Аргентина, Чили, Эквадор, Турция. Бразилия, кстати, уже подтвердила, что готова заменить США на российском рынке мяса птицы и увеличить экспорт фруктов и овощей.

При этом Россельхознадзор поясняет, что введенные в последние месяцы запреты на ввоз в Россию ряд продуктов из Польши, Румынии и Украины ни в коей мере не является ответом на санкции. Эти ограничения связаны только с нарушениями санитарных требований.

Связанные новости

Читайте также