Россия выступает за урегулирование косовской проблемы на основе резолюции Совета Безопасности ООН.
Россия выступает за урегулирование косовской проблемы на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244. Ее выполнение предполагает такое решение, которое учитывает интересы всего края — сербов и албанцев. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по завершении переговоров с президентом Сербии Борисом Тадичем.
Лавров отметил, что в ходе переговоров обсуждалась ситуация на Балканах в целом. При этом подчеркивалась важность работы контактной группы по Косово, членом которой является Россия.
В свою очередь Борис Тадич заявил, что надеется на поддержку Россией сербских интересов в Косово. Он подчеркнул, что идея о независимости Косово неприемлема для Сербии.
Сербский президент особо отметил важную роль России в контактной группе по косовскому урегулированию. Он подчеркнул, что Россия является одним из основных внешнеполитических партнеров Сербии, что обуславливается историческими и экономическими причинами, а также ролью России во всей мировой политике, передает РИА «Новости».
