Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал крайне важным диалог, который президент США Дональд Трамп начал с Россией.
На
«И я думаю, что это было чрезвычайно важно — начать диалог с Россией, и понять, есть ли выход из этого конфликта», — заявил генсек НАТО.
Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов 9 мая, заявил, что Трамп искренне хочет урегулировать украинский конфликт и в Москве благодарны США за посреднические усилия, однако «это прежде всего дело России и Украины». В связи с этим президент РФ снова предложил Зеленскому приехать в Москву. При этом Путин отметил, что такая встреча может состояться и в третьей стране, но только не для переговоров, а для подписания договора, который «должен быть рассчитан на длительную историческую перспективу».
В саммите «Бухарестской девятки» принимают участие Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония, а также Украина и ряд других стран, в том числе США.

