Депутаты задумались о влиянии электромагнитных волн на здоровье петербуржцев.
Парламентарии задумались о том, как влияет на петербуржцев электромагнитное излучение. В Мариинском дворце сейчас рассматривается закон о защите жизни и здоровья населения города от воздействия коварных волн.
Документ обяжет надзорные органы регулярно измерять излучение в мегаполисе. Также депутаты сделают обязательными медицинские исследования на эту тему. Впрочем, ученые и так вполне добровольно занимаются изучением оборотной стороны технического прогресса.
Корреспондент НТВ Дмитрий Павлов продолжит тему.
Леонид Тибейкин несколько раз покорял Эльбрус и не обращал внимания на прибавляющуюся седину. Теперь он боится облысеть, забираясь под своды Дворца спорта «Зенит». Опасения за свое здоровье у
Леонид Тибейкин, мастер спорта СССР по альпинизму: «Он говорит: „Слушай,
Врача тогда вызывать не стали. Вместо него Леонид Тибейкин пригласил во дворец спорта знакомого доктора технических наук. Академик Виктор Овсянников свой диагноз поставил сразу, как только попал на крышу и увидел антенны сотовой связи. По мнению ученого, альпинист прогулялся по мощному электромагнитному полю.
Виктор Овсянников, ведущий научный сотрудник
То, что телефонная радиация приводит как минимум к близорукости, доказали ученые
Через сутки ученые с ужасом обнаружили, что грызуны ослепли. Физики не исключают, что на глаза человека радиоизлучение оказывает точно такое же воздействие.
Владимир Сысуев, председатель комитета по экологии и охране природы Общественной палаты
С тем, что базовые станции для здоровья неполезны, в Роспотребнадзоре спорить не стали. Вот только там не понимают, зачем альпинистам и мышкам под антеннами находиться часами без единого перерыва.
Успокоили чиновники и жителей близлежащих домов. На схеме, где зоны излучения обозначены желтыми полями, видно, что лучи едва выходят за пределы фасада дворца спорта. До ближайшего дома — 128 метров.
Контролировать законность установки базовых станций сотовой связи, по мнению
Николай Боровков, начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания территориального управления Роспотребнадзора по
Как защитить население от электромагнитных излучений думают ученые, врачи, чиновники и депутаты. Ими разработан законопроект, уже принятый в первом чтении. Авторы предлагают запретить устанавливать подстанций рядом с жилыми домами, школами и больницами.
Размещать антенны сотовой связи на крышах и фасадах можно будет только с разрешения жильцов. Впрочем, сделать электромагнитную обстановку в городе стерильной закон вряд ли сможет, так как касается только промышленных установок.
Вредная аура даже у самых миролюбивых и привычных нам приборов: телевизора, микроволновой печи, электроплиты. Причем, если они находятся на небольшом расстоянии друг от друга, электромагнитные поля наслаиваются, и излучение усиливается. Как защитить человека в его собственной квартире? Этот вопрос скорее из области научной фантастики.

