Для тех, кто хочет заработать невиртуально, появилась новая услуга. Правда, пока она действует только в Германии. Там начали устанавливать автоматы по продаже… золота. Драгоценные слитки теперь можно купить так же просто, как газировку или шоколад.
Авторы затеи уверены в успехе. Они напоминают, что с начала финансового кризиса спрос на золото стремительно растет.
Из-за постоянных колебаний курсов валют и инфляции люди предпочитают вкладывать деньги в вечные ценности.
Корреспондент НТВ Андрей Шилов испробовал первый золотомат.
«Gold to go» (в переводе: возьми золото с собой). Эту фразу написали на первом автомате по продаже золота. Золотомат поставили в оживленном зале франкфуртского аэропорта. Рассчитывают на туристов раскрутить хоть на грамм.
Корреспондент: «На скольких языках у вас рекламные плакаты?»
Представитель компании: «У нас есть на немецком, английском, русском и японском».
До конца года 500 таких золотоматов поставят на вокзалах, в аэропортах, в гостиницах Германии, Австрии и Швейцарии. Можно выбрать разные слитки в 10, 5 или 1 грамм. Самый маленький слиточек стоит здесь 30 евро.
Товар выдается без квитанции так в Германии работают и все банкоматы, но в специальной упаковке. Пробный автомат не возбудил золотой лихорадки долго прождав, мы все равно были первыми покупателями. Однако по реакции проходящих мимо людей видно:
что-то в этом есть.
Прохожий: «Люди любят золото. Хорошая идея».
Пожилая женщина: «30 евро за грамм? Ну, наверно, можно попробовать. Но у меня денег нет».
Местная жительница: «Нет, из автомата не стала бы покупать. Я б собрала информацию, посмотрела бы курс, проверила».
Мужчина: «Это полный бред. Но мне нравится. У меня свой банк. Я поэтому и хочу сфотографировать, чтоб показать своим людям, как надо маркетингом заниматься».
Прохожие: «Мы 20 часов летели, какое золото! Покупать, не покупать…Нам поесть бы!»
Но владелец компании, установившей золотомат в аэропорту, уверен: его идея золотое дно.
Томас Гайслер, глава компании по продаже золота: «Это станет популярным. Медленно, но наверняка. Мы бы хотели, чтоб маленькие слитки золота люди покупали в подарок, домой, жене. Большие слитки лучше покупать в нашем
интернет-магазине».
Получается,
золотомат, продавая крошечные золотые слитки, рекламирует идею серьезных вложений в драгоценные металлы. Клиенты
интернет-магазина за раз покупают золота в среднем на 12 тысяч евро. Аналитик крупного немецкого банка подтверждает: к золоту стоит присмотреться.
Евгений Вайнберг, аналитик: «Нужно некоторую часть сбережений скажем, 5 или 10 процентов хранить в золоте. Не в надежде на то, что эта часть сбережений поднимутся в цене, а на всякий случай. Именно как страховка.
Если вдруг, действительно, произойдет усиление кризиса, если вдруг доллар упадет или будет сильная инфляция в последующие годы и центробанки не смогут эту инфляцию обуздать… На этот случай человек имеет золото».
В общем, к денежным автоматам тоже долго привыкали, так почему бы не привыкнуть к золотым? Тем более что с начала кризиса по всему миру продолжается золотой ажиотаж.