Красная армия против немецких оккупантов в современной трактовке: на поле под Нижним Новгородом в преддверии 9 Мая устроили тематическую баталию любители пейнтбола.
О том, как вогнали в краску солдат вермахта, репортаж корреспондента НТВ Виталия Калугина.
На военно-тактическую игру любители пейнтбола съезжаются из Москвы, Владимира и Чебоксар. К сражению бойцы подготовились основательно. Их оружие смотрится как настоящее. Кое-кто из последних сил тащит на себе пулемет, за плечами других самые современные скоростные винтовки.
Экипировку для боя оставили классическую: маска с защитным стеклом для глаз, маркер, который по виду напоминает автомат, но стреляет желатиновыми шариками. Они безвредны для организма и легко отстирываются с одежды.
Попадание с десяти метров почти не ощутимо, выстрел в упор сравнивается с укусом пчелы. Известны случаи, когда игрокам без маски таким шариком шаром выбивали зуб.
Блицкриг начинается с артиллерийской подготовке. Канонаду из единственной пушки бодро поддерживает шестиствольный миномет.
Театр военных действий разделили на девять баз. На самой дальней штаб генералов, чуть ближе связисты, дальше санитары. Цель игры захват базы. Для успеха операции над точками нужен контроль.
По легенде, советские войска проводят наступательную операцию, а немецкие оккупанты удерживают плацдарм. Две сотни любителей пейнтбола вполне серьезно воюют друг с другом. Адреналин, физзарядка и самореализация в сражении этого с избытком.
С первых же минут игры деревянный танк Т-34 на резиновых гусеницах повергает противника в ужас. Немцы разбегаются с передовой и быстро прячутся в лесу. На ответную атаку сил не хватает. Броневик времен гражданской умело отражает натиск. Такой вариант развития событий наблюдатели признают стандартным.
Сергей Смыслов: «Командир ставит задачу, бойцы ее выполняют. Все дружно идут в атаку, закрепляемся за зданием, идет постоянная радиосвязь».
Снайпера под березой нейтрализуют быстро, а с засадой в доме приходится повозиться. Но в самый ответственный момент штурм здания неожиданно прекращается. Патроны закончились.
Боезапас пополняют, неприятель отбит. На помощь десанту подходят основные силы.
Алексей Шабалин: «Простреливали здесь, смотрели в эту сторону. Так мы позволили остальным бойцам нашей армии подтянуться к этой точке, чтобы продолжать наступление».
По итогам инсценировки в Советской армии боевых потерь нет. У командира взвода шишка на лбу. Германские войска подписывают акт о полной и безоговорочной капитуляции.