Сербский президент готов объявить досрочные парламентские выборы, как только решение об этом примет правительство. Завтра данный вопрос будет обсуждаться Кабинетом министров по инициативе премьера Воислава Коштуницы, который накануне объявил о своей отставке.
Свой шаг он мотивировал тем, что националисты и прозападные либералы в правительстве не могут договориться по
косовскому вопросу. Перевыборы же в парламент и, соответственно, обновление Кабинета, как надеется Коштуница, позволят добиться единства во властных структурах.
В ситуации разбирался
корреспондент НТВ Евгений Зубков.
Брифинг в доме правительства в Белграде был коротким. Сербский премьер с каменным лицом объявил, что уходит в отставку. Тут же объяснил и причины своего
поступка.
Воислав Коштуница,
премьер-министр Сербии: «У правительства Сербии нет единой позиции по самому важному для страны вопросу косовскому. Такое правительство не может продолжать свою работу. Косово это Сербия, и Сербия может войти в состав Евросоюза лишь вместе с Косовом».
Правящая коалиция расколота. Националисты, к которым примыкает и сам Коштуница, готовы заморозить отношения с Европой лишь бы удержать Косово. Проевропейски настроенные министры, напротив, ради сближения с ЕС могут и вовсе отказаться от притязаний на край. Во всяком случае, так трактует это премьер.
А вот президент страны Борис Тадич, который как раз слывет прозападным политиком, отвергает обвинения в предательстве национальных интересов. Просто каждый, по словам Тадича, понимает эти самые интересы
по-своему.
Борис Тадич, президент Сербии: «Не согласен с тем, что у правительства нет единой госполитики в отношении Косова. По Конституции, Косово это часть Сербии. А правительство, парламент и президент должны защищать территориальную целостность страны. Скорее, у нас нет единой позиции по поводу европейского будущего и экономического процветания страны. Выход из политического тупика демократические выборы. Народ должен выбрать путь, по которому будет двигаться Сербия».
Тадич заявил, что готов назначить дату внеочередных выборов в Народную скупщину. Но прежде такое решение должно принять само правительство. Министры будут обсуждать этот вопрос завтра. Выборы же предлагается назначить на 11 мая.
Александар Васович, аналитик: «Это очень разумно. 11 мая как раз пройдут выборы в местные органы власти. Так что можно будет совместить сразу две кампании».
В правительственную коалицию сейчас входят 4 партии. А лидерство в Скупщине за оппозиционной Радикальной партией. У нее там треть мест. Если на выборах в мае ультранационалисты упрочат свои позиции, то вполне смогут претендовать на партнерство в новой правящей коалиции. А Сербии, наверное, придется надолго забыть про членство в ЕС. Если же победят
демократы-западники, то косовский вопрос может быть отложен в долгий ящик.
Как бы то ни было, досрочные выборы
де-факто превратятся в некий референдум по двум совершенно противоположным курсам: Сербия с Косовом и Сербия без Косова, со всеми вытекающими последствиями.